Французы устали от грязного воздуха и подали в суд на собственное государство

25 июня 2019, 19:07
Французы устали от грязного воздуха и подали в суд на собственное государство
Во Франции такой грязный воздух, что жители больше не могут этого терпеть — они решили засудить своё государство. Спойлер: суд признал ответственность Пятой республики и постановил принять меры.

Из-за проблем, вызванных плохой экологией, во Франции каждый год умирают около 48 000 человек. Экоактивисты устраивают протесты, но всё напрасно — пока правительство раздаёт обещания спасти окружающую среду, ситуация только ухудшается.

Поэтому французы решили обратиться в суд — неправительственные организации и те, кто считал себя жертвами плохой экологии, подали иск против государства.

Суд в Монтрёе, в восточном пригороде Парижа, рассмотрел иск и решил, что французское государство действительно делало слишком мало, чтобы остановить или хотя бы ограничить загрязнения воздуха в стране. 

"Государство допустило ошибку, приняв недостаточные меры в отношении качества воздуха".

Дело в том, что с 2012 года специалисты начали фиксировать в Париже и его округах выбросы вредных веществ, концентрация которых превышала допустимую норму. В этом винят крупные предприятия, например, нефтедобывающую компанию Total и оператора атомных электростанций EDF, которые с "молчаливого одобрения" правительства продолжают загрязнять природу (и приносить в бюджет страны неплохие деньги).

Теперь государство должно срочно пересмотреть свою политику в отношении экологии, особенно сейчас, когда Европа страдает от аномальной жары. 

"Отныне государству придётся принимать эффективные меры в борьбе с загрязнением".