В восточной и западной Европе продукты отличаются по составу. А что с качеством?

25 июня 2019, 14:42
В восточной и западной Европе продукты отличаются по составу. А что с качеством?
Еврокомиссия решила разобраться, правда ли, что в восточной Европе еда хуже, чем в западной. Результаты проверки неутешительны: покупателей в любом случае обманывают.

Покупатели в Венгрии, Словакии и Чехии заподозрили, что продукты в их странах намного хуже, чем в странах Западной Европы. Они жаловались, что якобы одинаковые товары на самом деле совсем не одинаковы: похожи только с виду, а на вкус отличаются.

Поэтому Еврокомиссии пришлось провести исследование, чтобы выяснить, так ли это. Эксперты закупили более 1300 наименований разных продуктов в магазинах 19 европейских стран и сравнили их упаковку и состав.

Оказалось, покупатели не зря чувствуют себя обманутыми: в разных регионах только 23 процента товаров имели одно и то же качество и состав. 22 процента продуктов незначительно различались, несмотря на схожее название и оформление упаковки, а у 9 процентов были идентичные этикетки, но разный состав. 

"Посмотрите на цифры — большая часть протестированных продуктов вводит потребителя в заблуждение". 

Но Еврокомиссия пришла к выводу, что дискриминации тут нет: никто специально не стремится ущемлять восточноевропейские страны и кормить их плохими продуктами.

"Здесь нет никакой географической закономерности или намеренной схемы".

А кроме того, разница в составе вовсе не означает разницу в качестве, говорят эксперты: ингредиенты одного и того же продукта вполне могут варьироваться в разных регионах.

Но на всякий случай глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал восточным странам Европы, что он сделает всё, чтобы искоренить "абсолютно неприемлемую" продажу некачественных продуктов питания на их рынках.