Риму грозит эпидемия: город тонет в мусоре в условиях аномальной жары (видео)

25 июня 2019, 12:00
Риму грозит эпидемия: город тонет в мусоре в условиях аномальной жары (видео)
В Италии настоящее мусорное ЧП: в столицу пришла небывалая жара, и кучи мусора, которыми завалены улицы, начали гнить и отравлять воздух зловонием. По городу бегают крысы, а жители боятся эпидемии.

В последнее время дела в итальянской столице идут всё хуже: древние памятники разрушаются, храмы стоят заброшенными и приходят в запустение, на дорогах такие сильные выбоины, что это приводит к авариям и гибели людей, а местные жители, отчаявшись, сами ремонтируют город по ночам.

Но летом самой серьёзной проблемой стал мусор — его никто не вывозит, и отходы копятся прямо на улицах.

Температура в Европе повышается и может достигнуть 47 градусов на этой неделе, предупреждают метеорологи. Для Рима это значит только одно — жить там станет ещё невыносимее. Дело в том, что в условиях сильной жары и высокой влажности помойные кучи начинают тухнуть, и горожане дышат вредными испарениями и просто задыхаются от вони. 

Кроме того, гниющие кучи мусора и грязи привлекают насекомых, крыс, чаек и других птиц, которые переносят заразу и создают реальную опасность для здоровья людей.

Поэтому в Риме заговорили об "угрозе эпидемии": жители в ужасе, и специалисты говорят, что паникуют они не напрасно:

"Риск распространения бактерий очень высок. Особенно это касается детей, пожилых людей и тех, кто живет рядом с мусорными баками и вынужден дышать тошнотворными испарениями".

И, похоже, приходить римлянам на помощь никто не собирается. Местные власти не считают ситуацию критической, а мэр Рима Вирджиния Раджи (которую многие обвиняют во всех проблемах города) заявила, что все разговоры о "чрезвычайной ситуации" слишком преувеличены.