Евроконтроль предупредил о "возможных авиаударах по Сирии в следующие 72 часа"

11 апреля 2018, 13:54
Евроконтроль предупредил о "возможных авиаударах по Сирии в следующие 72 часа"
Flightradar24.com screenshot
Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) направила срочное оповещение операторам авиакомпаний в восточном Средиземноморье о готовности НАТО к запуску ракет по Сирии.

"Ввиду возможного совершения воздушных ударов по Сирии ракетами “земля-воздух и/или крылатыми ракетами в течение следующих 72 часов и возможных перебоев в работе радионавигационного оборудования, необходимо особое внимание при планировании полётов на территории восточного Средиземноморья / РПИ Никосия”,

говорится в сообщении.

Оповещение предупреждает пилотов о необходимости быть готовыми к специальным уведомлениям для пилотов, касающимся рисков для полетов и препятствий, которые могут возникнуть. Они называются NOTAM (извещения аэронавигационной информации).

В понедельник президент США Дональд Трамп заявил, что он "очень решительно, очень серьезно" обдумывает военные действия против правительства Башара Асада в связи с предполагаемой химической атакой в сирийском городе Дума 7 апреля. Трамп сказал, что окончательное решение будет принято в течение следующих 24-48 часов.

Авиаудар уже был нанесен по сирийской авиабазе в понедельник, хотя ни одно государство не взяло на себя ответственность. Дамаск, Москва и Тегеран заявляют, что атака была осуществлена Израилем из воздушного пространства Ливана.

Россия предупредила, что если кто-то из российского военного состава пострадает, она "примет ответные меры против ракет или платформ, с которых ведется огонь".