В Британии появится водородный поезд. Его переделали из обычной электрички

24 июня 2019, 15:00
В Британии появится водородный поезд. Его переделали из обычной электрички
Экспериментальный образец водородного поезда HydroFlex представили на железнодорожной выставке Rail Live 2019. Он должен заменить старые электрички и поезда на дизельном топливе.

В Великобритании самая старая в мире сеть железных дорог — первую дорогу для локомотивов открыли в 1825 году. Сейчас протяжённость сети по всей стране составляет около 16 000 километров, из них на половине ж/д участков ходят дизельные поезда, а другая половина электрифицирована.

Железнодорожный транспорт вырабатывает почти 3 мегатонны углекислого газа в год, и это серьёзно вредит природе. Поэтому британцы хотят отказаться от поездов на дизельном топливе. Но если заменить их на электропоезда, то потребление энергии вырастет в разы, а это дорого и опять-таки не слишком хорошо для экологии. Поэтому теперь в стране запустят поезд, работающий на водородных топливных элементах.

Причём водородные двигатели установят на обычных электричках: так удастся и сэкономить, и избежать хлопот по утилизации старых составов.

"Наш прототип показывает, что водородные технологии могут быть внедрены на существующих поездах без изменения системы управления".

Инженеры сконструировали гибридный состав HydroFlex, установив в одном из вагонов 100-киловаттную топливную ячейку, специальные батареи и ёмкость с 20 килограммами сжатого водорода.

Водород является источником энергии с нулевой эмиссией, то есть, при его использовании не выделяются никакие опасные вещества. Поэтому эксперты уже называют водород топливом будущего и прогнозируют, что к 2040 году 25 процентов мирового транспорта будет работать на водородных двигателях.