Путин запретил летать в Грузию: в Тбилиси продолжаются протесты

22 июня 2019, 12:40
Путин запретил летать в Грузию: в Тбилиси продолжаются протесты
Reuters
Спикер парламента Грузии ушёл в отставку. Протесты продолжаются, потому что осталось ещё два невыполненных требования. Путин запретил перелёты в Грузию. Временно.

В пятницу, 21 июня, протесты в Тбилиси продолжились, но проходили уже мирно: полиция не расстреливала толпу резиновыми пулями, а протестующие не пытались взять штурмом здание парламента.

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе уже подал в отставку. Новым спикером станет лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.

Однако остальные требования протестующих не выполнены. Они продолжают требовать немедленной отставки министра внутренних дел Грузии Гиоргия Гахария, который как раз и отдал приказ в первый день протеста разогнать митингующих. Так же ещё одним основным требованием остаётся уход от мажоритарно-пропорциональной системы.

Из-за протестов, которые российские власти называют русофобскими, Владимир Путин подписал указ, запрещающий полёты российских авиакомпаний в Грузию. Летать из РФ туда перестанут с 8 июля. Такое же ограничение касается и туроператоров: им рекомендовано не продавать туры в Грузию. Указ также обязал обеспечить возвращение российских граждан, находящихся в настоящее время в Грузии.

Приостановка полётов призвана оказать давление на туристическую индустрию Грузии, на долю которой в 2018 году приходилось 7,6 процентов ВВП страны. В последние годы турпоток из России только возрастал: в 2018 году более 1,4 миллионов россиян посетили Грузию.

Подписывая указ, Путин заявил, что это — вынужденная временная мера, необходимая для защиты национальной безопасности Российской Федерации. Сколько продлится запрет неизвестно.