Христиане в США снова недовольны. Из-за сериала "Благие знамения"

22 июня 2019, 10:15
Христиане в США снова недовольны. Из-за сериала "Благие знамения"
Reuters
Христианская группа крайне недовольна, что сериал всё показывает не так, как они привыкли. Но книга, по которой он снят, почему-то их не возмущала. Хотя и была написана в 1990 году.

В конце мая на видео сервисе компании Amazon вышла экранизация романа Терри Пратчетта и Нила Геймана "Благие знамения" (Good Omens). Сериал от книги практически не отличается: сценарием занимался Нил Гейман, и он стремился сохранить всё так, как должно быть. По сюжету демон Кроули и ангел Азирафель, за многие века привыкшие к жизни среди смертных, пытаются сообща предотвратить пришествие антихриста и битву между Адом и Раем.

Сериал понравился не всем. Но не потому, что что-то не так с режиссурой или сценарием. Крайне недовольны сериалом остались представители американской христианской организации "Возвращение к порядку" (Return to order). Глубоко оскорблённые её участники составили петицию с требованием закрыть сериал. Вот основные пункты, почему это необходимо сделать:

  • Сериал представляет дьяволов и сатанистов как нормальных и даже добрых. Они просто ведут себя иначе и высмеивают мудрость Бога
  • Бога озвучивает женщина
  • Ангел и демон — хорошие друзья и должны быть послами земли добра и зла соответственно
  • Антихрист, который будет противостоять Царству Божьему, изображается как нормальный ребенок, обладающий особыми способностями, да который ещё и не хочет уничтожать Землю
  • В сериале присутствует группа сатанинских "монахинь"
  • Четыре всадника Апокалипсиса изображены как группа байкеров.

Возмутительный сериал. Ужас.

Христианская группа сначала направила петицию Netflix. Хотя причём тут вообще этот стриминговый сервис — непонятно. Потом исправились и обратились с требованием уже к Amazon Prime. На данный момент обращение подписали 20 402 человека.