Как выглядит мировое потепление? Оно полосатое! (фото)

21 июня 2019, 17:15
Как выглядит мировое потепление? Оно полосатое! (фото)
График потепления в России с 1901 по 2018 годы / https://showyourstripes.info/
Чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата, климатолог изобразил рост температур в простых графиках. Нет ни одной страны, которая оставалась бы прохладной. Смотрите.

Самый простой способ показать глобальное потепление — выразить его в графике. Так сделал климатолог Эд Хоукинс.

Все графики можно найти на веб-сайте #ShowYourStripes. На сайте можно посмотреть графики, составленные для каждой страны отдельно. Большинство полос построены на основе глобальных данных, собранных Berkeley Earth.

Эти полосы являются визуальным отображением изменения температуры, измеренного в каждой стране за последние 100 с лишним лет. Каждая из них представляет среднегодовую температуру. Для большинства стран отсчёт начинается с 1901 году и заканчивается в 2018. Для Великобритании, США, Швейцарии и Германии данные учитываются с конца 19-го века. Почти везде, в каждой стране, полоски из синих постепенно превращаются в красные.

График глобального потепления с 1850 по 2018 годы
График глобального потепления с 1850 по 2018 годы / https://showyourstripes.info/

Эта графика специально разработана для того, чтобы быть как можно более простой и понятной для всех. Она должна побуждать задуматься о потеплении и рисках из-за изменения климата.

"Понимание такого графика доступно всем и требует минимальной информированности и научных знаний".

Климатолог призывает делать с этими графиками всё, что угодно. Можно скачивать, переносить на предметы одежды, кто-то даже сделал аэрографию на машине.

Главное — делиться графиками в соцсетях с хэштегом #ShowYourStripes. Лайк, шер, репост.