FIFA "усилит давление" на Иран. Дело не в политике и санкциях, а в правах женщин

21 июня 2019, 15:11
FIFA "усилит давление" на Иран. Дело не в политике и санкциях, а в правах женщин
Reuters
В Иране женщинам не разрешают смотреть футбол на стадионах, потому что якобы не женское это дело, да и посторонних мужчин там слишком много. Теперь ФИФА взялась бороться с такой несправедливостью.

После исламской революции 1979 года иранским женщинам запрещено посещать стадионы, а для иностранок доступ к матчам только ограниченный. После того, как президент Ирана Хасан Рухани лично обсудил ситуацию с главой ФИФА Джанни Инфантино, многие надеялись, что запрет отменят. И действительно, в ноябре 2018 Инфантино приехал в Тегеран на финал Лиги чемпионов Азии и убедился, что иранских женщин допустили на стадион и разрешили смотреть матч.

Reuters

Но с тех пор все изменилось: в Иране успели ввести несколько новых ограничений для женщин. Футбол тоже оказался под запретом.

В сентябре в Исламской республике начинаются отборочные игры к Чемпионату мира-2022, и в ФИФА беспокоятся, что иранские женщины не смогут прийти поддержать свою сборную на стадионы.

"Крайне неутешительно, что не удалось сохранить позитивный импульс и продолжить такой же прогресс".

Поэтому Инфантино заявил, что организация предпримет все меры и увеличит давление на Иран. Он направил письмо в Федерацию футбола Ирана (FFIRI) и потребовал предоставить конкретные сроки, к которым билеты на отборочные матчи станут доступны женщинам.

Футбол — это игра, которая объединяет, и в ней не должно быть места сексистским предрассудкам, настаивают в ФИФА:

"Мы знаем о проблемах и культурных особенностях, но мы просто обязаны добиться здесь прогресса… Мы несём ответственность в соответствии с основными принципами ФИФА". 

Президент ФИФА заявил, что хочет, чтобы Иран уже к 15 июля "предпринял конкретные шаги". При этом Инфантино не стал уточнять, что будет, если Исламская республика, у которой сейчас есть заботы поважнее женщин на стадионах, этих требований не выполнит.