8 часов работы в неделю сохранят психику здоровой. Но совсем не работать вредно

20 июня 2019, 13:35
8 часов работы в неделю сохранят психику здоровой. Но совсем не работать вредно
Рабочие часы прямо связаны с психическим здоровьем и удовлетворённостью жизнью. Один восьмичасовой рабочий день в неделю — оптимальное для здоровья человека время оплачиваемого труда.

Исследователи из университетов Кембриджа и Солфорда выяснили, что один полный день работы в неделю является наиболее "эффективной дозой" для поддержания психики в здоровом состоянии. Восьми часов работы достаточно, чтобы человек получил все психосоциальные эффекты от своего труда. Например, чувство удовлетворения от выполненной работы и взаимодействия с коллегами.

Специалисты пришли к такому выводу, изучив данные более 71 000 человек в возрасте от 16 до 64 лет. Исследование велось почти 9 лет, и всё это время учёные наблюдали за здоровьем участников и собирали информацию об их довольстве жизнью, часах работы и занятости. 

В результате анализа этих данных оказалось, что риск развития психических заболеваний снижался на 30 процентов при переходе на оплачиваемую работу по восемь часов или меньше в неделю.

Исследование не выявило никакой пользы от работы более восьми часов, но это не значит, что, чтобы сохранить психику здоровой, нужно срочно бросить свою работу со стандартным графиком. Безработица до добра не доведёт, а только ухудшит состояние психики: работа обеспечивает необходимые социальные контакты и чувство принадлежности к группе.

"Мы знаем, что безработица наносит ущерб благополучию людей, негативно влияя на личность." 

Теперь учёные говорят, что первым делом нужно искоренить безработицу, а затем пересмотреть подход к рабочей неделе. Нужно перераспределить часы работы так, чтобы каждый мог получить психологическую пользу, даже если для этого и придётся работать намного меньше.