Идём на рекорд! — Таяние снегов в Гималаях опережает прогнозы в 2 раза

20 июня 2019, 11:57
Идём на рекорд! — Таяние снегов в Гималаях опережает прогнозы в 2 раза
Гималаи тают. Это не новость, но учёных напугало, что снежный покров там уменьшается быстрее, чем предполагалось. Сейчас скорость таяния снега и льдов опережает прогнозы в 2 раза.

Около 1 миллиарда человек рискуют остаться без воды, потому что за последние 40 лет в Гималаях растаяло около 1/4 всего льда. Таяние гималайских ледников ускорилось вдвое с начала 2000-х годов.

Благодаря сопоставлению спутниковых снимков всей горной цепи 1970-х и 2000-х годов, учёные выяснили, что ежегодно с Гималаев стаивает около 8 миллиардов тонн льда (и обратно он не возвращается). А ледники нижнего уровня ежегодно уменьшаются на 5 метров. Исследование показывает, что только глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, может объяснить столь быстрое таяние. 

Человечеству не отвертеться: ледники уменьшаются с одинаковой скоростью по всей горной цепи, что указывает на общую причину. Изменения погоды и оседание грязи, которое поглощает тепло солнца и ускоряет таяние, имеют только локальные последствия.

Профессор Йорг Шефер из Колумбийского университета рассказывает:

"Больше всего нас беспокоит удвоение скорости таяния ледников. Новое понимание прошлого таяния означает, что прогнозы теперь можно сделать с гораздо большей уверенностью, но перспективы ужасны".

И даже если сейчас весь мир в едином порыве предпримет действия по сокращению вредных выбросов в атмосферу, серьёзные последствия ждут жителей Индии, Пакистана, Китая и других стран.

"Это климатический кризис, о котором вы ещё не слышали. Всё более неопределённые и нерегулярные поставки воды повлияют на 1 миллиард человек, живущих у Гималаев в Южной Азии."