Как приготовить идеальные блинчики? Физики рассчитали рецепт с помощью уравнения

18 июня 2019, 19:40
Как приготовить идеальные блинчики? Физики рассчитали рецепт с помощью уравнения
Физики применили научный подход к жарке блинов. Учёные составили и решили уравнение движения теста, а также вычислили оптимальную траекторию разравнивания блинчика на сковороде.

Команда физиков из Франции и Новой Зеландии поняли, что идеальный блин — это блин ровной круглой формы, однородной консистенции и толщины. Но самое главное, он должен быть равномерно прожарен. Чтобы этого добиться, учёные не стали совершенствовать свои кулинарные навыки, а занялись тем, что и так умеют — составлением формул и уравнений.

Оказывается, наливать тесто и вращать сковороду, чтобы его выровнять нужно с умом: оптимальную стратегию вычислили с учётом изменения вязкости и плотности теста, а также влияния силы тяжести и других параметров.

В итоге у физиков получилась задача оптимального уравнения, решив которую, они вывели эффективную технологию приготовления блинчиков. Новый подход позволяет затрачивать меньше усилий, а однородность блина получается выше на 180 процентов по сравнению с самым обычным ненаучным выпеканием.

Чтобы приготовить идеальный плоский и пропечённый по всей толщине блинчик, нужно сначала вылить тесто строго в центр разогретой сковороды и наклонить её на 10 градусов. Нужно просто подождать, пока тесто само стечёт до бортика. Тогда сковородку нужно быстро начать крутить, при этом важно не менять угол наклона. Только когда тесто заполнит всю площадь сковородки, её можно ровно поставить на плиту, чтобы как следует пропечь блинчик.