На аукционе в Париже продадут револьвер — из него застрелился Ван Гог (или нет)

18 июня 2019, 18:50
На аукционе в Париже продадут револьвер — из него застрелился Ван Гог (или нет)
Самое известное оружие в истории искусства, из которого Ван Гог застрелился, продадут в Париже за десятки тысяч евро. Но, возможно, это не тот револьвер. А суицида, может быть, и вовсе не было.

Парижский аукционный дом Drouot выставил на торги старинный револьвер 19 века. За него хотят выручить по меньшей мере 40 000 евро. Но такая стоимость вызвана не возрастом лота, а его исторической значимостью: говорят, именно из этого оружия Винсент Ван Гог выстрелил себе в грудь.

В 1965 году револьвер, покрытый ржавчиной, случайно обнаружил местный фермер в поле в коммуне Овер-сюр-Уаз на севере Франции. Именно там истекающего кровью Ван Гога нашли 27 июля 1890 года, после того, как он якобы совершил самоубийство.

Многие считают, что этот револьвер и убил художника (поэтому сейчас он стоит так дорого), но на самом деле его подлинность не доказана. В те годы эта модель была очень распространённой во Франции, а состояние найденного револьвера не позволяет его точно идентифицировать.

"Нет явных доказательств... конечно, это весьма вероятно, но пока нельзя говорить, что это то самое оружие."

А кроме того, эксперты начали сомневаться, что Ван Гог покончил с собой — возможно, его случайно застрелили деревенские дети, игравшие в поле. Это мнение поддерживают некоторые искусствоведы, которые объясняют, что в последние месяцы своей жизни художнику было не до суицидальных мыслей, ведь он усердно и плодотворно работал. В среднем Ван Гог писал по картине в день и за 80 дней в Овер-сюр-Уаз создал 75 полотен. 

"Ван Гог работал постоянно. Каждый день он создавал новую картину. Ему совсем не было грустно." 

Но аукционный дом не спешит искать доказательства самоубийства художника и подлинности револьвера: Drouot уже объявил "самое известное оружие в истории искусства" своим лотом и продаст его в любом случае.