Цукерберг с товарищами создал новую криптовалюту. Встречайте — Libra

18 июня 2019, 16:17
Цукерберг с товарищами создал новую криптовалюту. Встречайте — Libra
Reuters
Facebook создал новую криптовалюту Libra. Она позволит миллиардам пользователей проводить транзакции в интернете, которые не будут привязаны к реальным валютам. Но это может быть небезопасно.

Facebook создал новую цифровую валюту и выпустит её в виде отдельного приложения уже в 2020 году. Libra сделает возможным совершение финансовых транзакций без привязки к реальной валюте и банковскому счёту. Всё, что будет нужно — это смартфон и интернет. Сейчас Facebook используют более 2,4 миллиарда человек, так что у Libra уже есть потенциальные 2 миллиарда пользователей. 

И если Facebook только создал Libra, то управлением и всей технологической частью будет заниматься Libra Association. Это группа, состоящая из десятков некоммерческих компаний и коммерческих фирм. Чтобы присоединиться к новой дочерней компании Facebook, каждая из них внесла в предприятие минимум 10 миллионов долларов, что принесло Facebook более 1 миллиарда долларов для размещения в новой валюте.

Среди вовлечённых компаний Mastercard, PayPal, криптовалютная биржа Coinbase и eBay, стартапы Uber и Lyft.

Кроме того, Libra поможет Facebook выйти на новый уровень: платформа крипты принесёт огромный доход от пользователей. Через соцсеть, так или иначе, будут проходить банковские операции: пользователи смогут отправлять деньги друг другу, а также оплачивать товары и услуги, используя цифровую валюту. Всё кажется очень простым и технологичным. 

Однако к Facebook накопилось так много вопросов из-за многочисленных нарушений конфиденциальности, что Libra ещё за год до начала официальной работы привлекла внимание финансовых регуляторов и защитников конфиденциальности по всему миру. Например, только в США Facebook грозит штраф в 5 миллиардов долларов от Федеральной Торговой Комиссии, которая открыла расследование в ответ на разоблачения Cambridge Analytica.

Официальные лица США и Великобритании также "выразили озабоченность" по поводу перехода Facebook в финансовый сектор:

"Важно понять, как крупные социальные платформы делают доступными данные, что может иметь большие последствия для финансовой жизни потребителей...и как они их используют для профилирования и таргетирования потребителей".