Экс-главу УЕФА Мишеля Платини арестовали и обвинили в коррупции

18 июня 2019, 14:06
Экс-главу УЕФА Мишеля Платини арестовали и обвинили в коррупции
Бывший президент УЕФА выступал за то, чтобы чемпионат мира 2020 провели в Катаре. ЧМ там и проведут. Но вот Платини обвинили в коррупции и арестовали.

Мишель Платини, бывший тренер сборной Франции по футболу и президент УЕФА, подозревается в коррупции. Его арестовали в пригороде Парижа Нантере и доставили в полицейское управление по борьбе с коррупцией. Теперь прославленный спортсмен может оказаться за решёткой — если его вину докажут, Платини ждёт тюремный срок.

Правоохранители начали расследование ещё в начале 2010-х. Они решили проверить законность выбора Катара страной-организатором Чемпионата мира по футболу 2022. Право принимать ЧМ присудили Катару ещё в 2010 году, и с тех пор многие считают, что это произошло не просто так, а при активном содействии тогдашнего президента Франции Николя Саркози и бывшего главы Европейского футбольного союза Мишеля Платини.

Ради того, чтобы Катар смог провести у себя мундиаль, обычай устраивать этот турнир летом изменили — ЧМ 2022 пройдет в декабре, ведь в летнее время в Катаре настолько жарко, что играть там в футбол будет просто невозможно.

Если бы не крупные взятки, никто бы не стал идти на такие неудобства, считают эксперты. И, возможно, так оно и было: в 2014 году Платини тайно встречался с бывшим президентом Азиатской конфедерации футбола Мохамедом бен Хаммамом за несколько дней до того, как проголосовал за Катар. Тогда официальных обвинений в коррупции Платини не предъявили, но в 2015 его отстранили от работы на 8 лет за "нарушение этики". 

Скорее всего, сейчас антикоррупционные службы обнаружили новые доказательства вины Платини: сначала его вызвали в управление только в качестве свидетеля, но вскоре решили поместить под стражу. 

Однако футбольное сообщество считает, что всё произошедшее крайне несправедливо: почётный президент Российского футбольного союза и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков заявил, что Платини и так "достаточно обеспеченный человек с незапятнанной репутацией", поэтому взятки брать он бы точно не стал. 

А легенда английского футбола Гари Линекер назвал арест Платини потрясением для всего международного футбола: 

"Из всего того, что произошло в свете этих арестов и обвинений, случившееся с Мишелем Платини является наиболее грустным и удручающим".