Не Китаем единым: ООН говорит, что к 2050 нас на Земле будет уже 9.7 млрд

18 июня 2019, 13:18
Не Китаем единым: ООН говорит, что к 2050 нас на Земле будет уже 9.7 млрд
ООН представила доклад с прогнозом заселения Земли. К 2050-му году нас будет уже 9,7 миллиардов. Население планеты стареет, но продолжает увеличиваться. Пора колонизировать Марс.

Организация Объединённых Наций опубликовала доклад "Перспективы мирового населения". В нём она прогнозирует, что население мира вырастет почти на 2 миллиарда в течение следующих 26 лет. К 2050-му году на Земле будет жить уже 9,7 миллиардов человек. Несмотря на то, что человечество стареет и прирост населения идёт не такими быстрыми темпами, как раньше, нас становится всё больше и больше.

В докладе говорится, что к 2050 году более половины населения мира будет сосредоточено в Индии, Нигерии, Пакистане, Конго, Эфиопии, Танзании, Индонезии, Египте и Соединённых Штатах. Индия обгонит Китай уже к 2027 году и станет самой густонаселённой территорией. А население Китая сократится на 2,2 процента к 2050-му году.

Авторы доклада заглянули ещё дальше в будущее: они считают, что к 2100-му году на планете будет жить около 11 миллиардов человек (если Земля, конечно, выдержит).

И действительно, радоваться таким темпам роста населения не стоит. В докладе ООН говорится, что быстрее всего увеличивается население 47 наименее развитых государств. И если ничего не предпринять, это будет угрожать дальнейшему устойчивому развитию остальных стран мира.

Заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лу Чжэньминь сказал:

"Рост [населения в неразвитых странах] создаёт дополнительные проблемы в усилиях по искоренению нищеты, поощрению гендерного равенства и улучшению здравоохранения и образования".