Развитие психоза можно предсказать: потенциальных больных выдаёт их речь

18 июня 2019, 10:07
Развитие психоза можно предсказать: потенциальных больных выдаёт их речь
Возникновение психоза научились предсказывать по речи человека. Алгоритм автоматически анализирует лексико-семантическую информацию и делает вывод с точностью 93%. И лечение можно начать раньше.

Психоз — нарушение психической деятельности, при котором у человека теряется объективное восприятие реальности. Например, больной начинает слышать голоса или видеть и чувствовать то, что на самом деле не происходит. Психоз часто сопровождает другие заболевания, особенно шизофрению и биполярное расстройство.

Специалисты из Университета Эмори, США, выяснили, что речевые особенности людей могут помочь выявить признаки будущего психического заболевания. Для этого они использовали голосовые записи 40 пациентов с проблемами психики. Алгоритм анализировал выбор слов, а также семантическое богатство или бедность речи. А затем учёные сопоставляли эти данные с реальными диагнозами пациентов.

Оказалось, что о психозе сигнализировала бедность лексикона: это связано с тем, что при нарушении чувства реальности активный словарный запас человека уменьшается, и у больного появляются бессвязные навязчивые мысли, которые выражаются в повторении одних и тех же слов.

А кроме того, частое использование слов, связанных со звуками и голосами (например, "шёпот", "слышать", "громкий") тоже указывает на психоз. Дело в том, что у страдающих психозом могут возникать слуховые галлюцинации, и переживающий их человек, как правило, рассказывает том, что он слышит.

Алгоритм, анализирующий речь пациентов, смог верно определить людей с психозом с точностью в 93 процента. Теперь машинную диагностику будут использовать психиатры, чтобы эффективнее определять заболевания и прогнозировать их развитие.