В Израиле поселение назвали в честь Трампа. Трамп доволен, но, возможно, зря

17 июня 2019, 18:20
В Израиле поселение назвали в честь Трампа. Трамп доволен, но, возможно, зря
Reuters
Израиль подарил Дональду Трампу на день рождения новое название еврейского поселения. Оно стоит на Голанских высотах. Подарок Трампа порадовал, но многие говорят, что это просто "дешёвый пиар".

Дональду Трампу исполнилось 73 года, и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил порадовать своего американского коллегу и "дорогого друга" и преподнести ему эффектный подарок. На оспариваемой территории Голанских высот заложили новое поселение, которое назвали Trump Heights ("Высоты Трампа").

Израиль отвоевал Голанские высоты у Сирии во время войны на Ближнем Востоке в 1967 году. И с тех пор международное сообщество считает эти территории незаконно оккупированными. Но принципы международного права президента Трампа не убедили, и он признал Высоты израильскими.

Биньямин Нетаньяху заявил, что открытие "Высот Трампа" — это прежде всего дань благодарности президенту США за его решение признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Нетаньяху также пообещал, что его правительство будет инвестировать в строительство домов и дорог, а также в объекты образования и туризма на "Высотах Трампа". Дональд Трамп обрадовался и поблагодарил Израиль за оказанную ему "огромную честь". 

Но международные эксперты говорят, что всё это просто незаконный и фальшивый пиар. Дело в том, что израильский премьер-министр "подарил" Трампу в буквальном смысле пустое место — на самом деле официального решения о создании поселения ещё нет. И не факт, что там появится что-то кроме огромного знака с золотыми буквами, так польстившего американскому президенту.

Бывший секретарь правительства Нетаньяху Цви Хаузер заявил, что всё происходящее — не более чем красивая картинка для привлечения внимания:

"Будем надеяться, президент Трамп не знает, что его имя используется в пиар-кампании".