В Испании берут внуков напрокат — так пожилые люди спасаются от одиночества

17 июня 2019, 14:55
В Испании берут внуков напрокат — так пожилые люди спасаются от одиночества
В Испании появился сервис для "аренды" внуков. Он налаживает связь между одинокими пенсионерами и детьми, у которых нет бабушек и дедушек. И старикам есть, о ком заботиться, и детям радость.

Испанские социологи выяснили, что в стране растёт количество пожилых людей, которые страдают от одиночества. По данным Национального института статистики, более 2-х миллионов человек старше 65 лет живут одни. Дети и внуки вырастают и уезжают, и пенсионеры не знают, что делать со своим свободным временем, ведь им просто не на кого его тратить. В итоге они чувствуют себя одинокими и брошенными, и эти эмоции могут привести к различным заболеваниям.

С другой стороны, есть много детей, которые растут без бабушек и дедушек и теряют важный опыт общения со старшим поколением.

Испанцы решили справиться с обеими проблемами сразу и запустили сервис Quiero un Abuelo ("Ищу бабушку/дедушку"), который объединит одиноких стариков и детей. Пенсионеры регистрируются онлайн и выбирают себе "внуков" из тех семей, которые не прочь обзавестись бабушкой или дедушкой "напрокат".

Цель в том, чтобы развить отношения, основанные на любви и доверии, и наладить обмен ценностями между поколениями. А самое главное, что сервис спасает стариков от одиночества: они больше не чувствуют себя ненужными, ведь им есть кому готовить ужин, рассказывать свои истории, баловать и водить на прогулки.

"В нашем обществе считается, что пожилые люди — это бремя, но на самом деле всё наоборот: старшее поколение — ориентир мудрости. Это беспроигрышный вариант."

Основатель проекта Летисия Хименес говорит, что сначала многие отнеслись к новой инициативе настороженно: не все были готовы к тому, чтобы начать считать абсолютно чужого человека членом семьи. Но в конце концов на платформе зарегистрировались более 700 пользователей, которые объединись и теперь "наполняют друг друга любовью".

"Если вы можете завести отношения в интернете, то почему бы не найти себе внуков?"