Из-за засухи власти Намибии разрешили продать диких животных из заповедников

16 июня 2019, 10:26
Из-за засухи власти Намибии разрешили продать диких животных из заповедников
Власти объясняют своё решение тем, что из-за недостатка воды и корма животные умрут. А вот если сократить их численность, распродав часть, то, возможно, всё будет не так плохо.

Власти Намибии объявили о национальной катастрофе из-за засухи. Она уже затронула более 500 000 человек (а в стране всего проживает 2,4 миллиона человек). Метеорологические службы в южноафриканской стране считают, что некоторые части страны столкнулись с самой смертельной засухой за последние 90 лет.

Из-за неё власти разрешили продажу по меньшей мере 1000 диких животных, включая слонов и жирафов, чтобы регулировать численность популяций в заповедниках и заработать 1,1 миллиона долларов США на сохранение территорий.

Животные будут проданы на открытом аукционе. Этот шаг должен уменьшить количество диких животных в национальных парках до приемлемого уровня. Животных много, и из-за засухи они просто умрут, потому что на всех не хватит корма и воды.

"Условия выпаса скота в большинстве наших парков крайне плохие, и если мы не уменьшим количество животных, это приведет к их гибели от голода".

Например, в 2018 году из-за ухудшения условий выпаса, вызванного сухой погодой, погибло 63 700 животных.

Представитель министерства окружающей среды Намибии пояснил:

"Учитывая, что этот год является годом засухи, министерство [окружающей среды] хочет продать различные виды диких животных из охраняемых районов для сохранения пастбищ. В то же время это позволит получить необходимое финансирование для парков и управления дикой природой".

На аукционе планируется продать 500-600 здоровых буйволов, 150 спрингбоков (антилопы-прыгуны), 65 ориксов, 60 жирафов, 35 канн, 28 слонов, 20 импал и 16 куду — все из национальных парков.

Правительство заявило, что в настоящее время в его национальных парках насчитывается около 960 буйволов, 2000 спрингбоков, 780 ориксов и 6400 слонов.