Власти Танзании ввели налог на парики. Женщины жалуются и опасаются разводов

15 июня 2019, 10:15
Власти Танзании ввели налог на парики. Женщины жалуются и опасаются разводов
Reuters
Новый налог на парики и шиньоны сильно ударит по кошельку танзанийских женщин. Власти говорят, всё ради естественности шевелюр (и притока денег в бюджет).

Министр финансов Танзании Филипп Мпанго "обрадовал" всех женщин страны и всех владельцев салонов красоты новым налогом. За импортные парики и волосы для наращивания придётся платить 25-процентный налог. За тоже самое, но местного производства, налог поменьше — 10 процентов.

Цена на парики и шиньоны в стране начинается от 4 долларов и может превышать 130.

Сторонники инициативы новому налогу рады. Говорят, что это — отличная мера, чтобы заставить выглядеть женщин Танзании естественно и принести в бюджет побольше денег. Парламентарии вообще аплодировали инициативе.

Но вот обычные танзанийские женщины вообще не воодушевились. Они считают, что таким образом государство ущемляет их права.

Владельцы салонов красоты, поставщики и производители париков не понимают, почему из всех возможных товаров законодатели выбрали именно парики. Владелец салона в крупнейшем городе Танзании Дар-эс-Саламе Аристот Мвамтобе сказал, что налог повлияет не только на стоимость париков и нарощенных волос, но даже и отношения между людьми:

"10-процентный налог [на парики местного производства] и 25-процентный налог [на импортные] слишком высок для местных женщин … Это может привести к разводам, поскольку мужчины привыкли видеть своих жен с длинными волосами".

Но парики — не единственное, на что вырастет налог. Филипп Мпанго заявил, что на шоколад и печенье налог поднимется с 25 до 35 процентов. Зато импортные холодильники, которые фермеры используют для хранения овощей и фруктов, теперь не облагаются налогом.