В Непале массово убивают животных — их приносят в жертву. Зоозащитники в ярости

14 июня 2019, 19:19
В Непале массово убивают животных — их приносят в жертву. Зоозащитники в ярости
Верующие на фестивале Гадхимаи / Reuters
В Непале до сих пор приносят в жертву животных: массовый забой проводят в священном индуистском храме Гадхимаи. Эта жестокость заставила сотни активистов выйти с протестами против варварских обрядов.

Фестиваль Гадхимаи — праздник, посвящённый индуистской богине власти Гадхимаи, который традиционно отмечают в Непале раз в пять лет. На первый взгляд, ничего необычного — в индуизме богов немало, а праздников в их честь и того больше. Но Гадхимаи оказалась необычайно кровожадной богиней: чтобы её задобрить, индусы проводят ритуал жертвоприношения, во время которого забивают десятки тысяч разных животных (например, в 2014 за два дня фестиваля убили 250 000 буйволов).

Reuters

Несчастных животных загоняют на место бойни, а верующие собираются в храме и возносят богине свои молитвы, чтобы уберечься от злых сил и испросить себе немного процветания. Тем временем специально отобранные для ритуальной миссии мужчины точат свои мачете и готовятся убивать.

Reuters

Это празднование существует уже много лет, и вот терпению зоозащитников пришёл конец — они потребовали прекратить массовый забой животных, который считается крупнейшим в мире актом ритуального убийства. 

"Это неправильно и должно прекратиться... Мы все равны в глазах Бога, а Бог не будет просить принести в жертву своих детей". 

Сотни протестующих провели демонстрации в Катманду, чтобы не допустить следующей бойни, которая должна пройти в храме Гадхимаи уже этой осенью.

Reuters

В 2015 году храм Гадхимаи якобы отказался от жертвоприношений. Но сделали это после того, как праздник прошёл и всех животных уже успели перебить.

Теперь новый фестиваль уже не за горами, и, скорее всего, ритуальные забои снова попытаются провести. В Непале 80 процентов населения исповедуют индуизм, и соблюдение религиозных традиций, в том числе, немыслимых и жестоких, остаётся частью их повседневной жизни даже в 2019. Поэтому активисты призывают законодательно запретить бесчеловечную практику и вместо этого заняться просвещением народа.