Индия собирается построить персональную космическую станцию

14 июня 2019, 11:45
Индия собирается построить персональную космическую станцию
Индия заявила, что построит свою собственную космическую станцию. Никакая МКС им не нужна. Всё сделают сами.

Индийская организация космических исследований (ISRO) объявила о своём амбициозном плане по созданию космической станции. С реализацией идеи хотят уложиться в ближайшее десятилетие.

Глава космического агентства заявил, что построить космическую станцию страна должна ​​за семь лет. Запустить её в работу на орбите нужно уже к 2030 году.

Индия не планирует проводить исследовательские эксперименты на Международной космической станции и не собирается просить помощи в строительстве станции у других стран. Работать будет теперь самостоятельно.

Планируется, что станция будет не такой большой, как МКС. Её вес не будет превышать 20 тонн. На ней индийские гаганавты будут проводить от 15 до 20 дней. На орбите они будут заниматься изучением микрогравитации и ставить разные эксперименты, связанные с ней.

Если Индия успешно запустит космическую станцию, она станет второй страной в мире, имеющей действующую космическую станцию ​​на орбите.

В последнее время Индия активно развивает свои космические технологии: в марте она испытала своё первое противоспутниковое оружие, а к 2022 году отправит в полёт гаганавта на пилотируемом космическом корабле собственной разработки "Гаганьян".