Мужчина из Великобритании пожертвовал свой палец в бар для коктейлей

13 июня 2019, 17:43
Мужчина из Великобритании пожертвовал свой палец в бар для коктейлей
В Канаде есть один бар, где подают коктейль, в котором плавает большой палец ноги. Это достаточно редко встречающийся отдельно от человека ингредиент. Так что иногда их жервуют бару.

Британец Ник Гриффитс в 2018 году участвовал в экстремальном зимнем марафоне Yukon Arctic Ultra, который проходил в Юконе (Канада). Условия были настолько экстремальным, что Гриффитс обморозил ноги, и из-за этого ему ампутировали большой палец ноги. Если думаете, что на этом история заканчивается, то, на самом деле, это только начало.

Лишившись пальца, британец решил, что пропасть даром части своего тела он не позволит. Он пожертвовал свой палец бару при отеле Downtown в Юконе. Сделал он это не просто так.

В этом баре можно заказать коктейль коктейль Sourtoe. Обязательный элемент в нём — большой палец ноги, который был ампутирован из-за обморожения.

Говорят, эта традиция берёт своё начало в 1920-х годах. Два брата-преступника, скрываясь, застряли в метели. Одному обморозило пальцы. После ампутации второй брат решил замочить обрубки в бурбоне (отпраздновали).

Сейчас этот коктейль традиционно подается с виски Yukon Gold.

Перед тем, как добавлять палец в напиток, его мумифицируют с помощью каменной соли. Он непременно должен коснуться губ того, кто рискнул выпить это. И только в этом случае смельчак получит сертификат от бара.

С 1973 года в отеле Downtown продали более 86 000 таких коктейлей. Кстати, так как обмороженные пальцы на дорогах не валяются, то глотать их нельзя — за это большой штраф. Прецеденты были: в 2013 году клиент намеренно проглотил палец.

А ведь набор коктейльных пальцев в баре не безграничен. Так как их неоднократно крали, портили и съедали, владельцы бара решили восполнять потери, принимая пожертвования. 

Возвращаясь к Нику Гриффитсу: теперь у него есть особый предлог приехать в Юкон ещё раз и снова встретиться со своим утраченным пальцем.