Каталонских сепаратистов судили 4 месяца, но они так и не захотели раскаяться

13 июня 2019, 16:50
Каталонских сепаратистов судили 4 месяца, но они так и не захотели раскаяться
Reuters
Группу каталонских политиков обвинили в разжигании мятежей и решили судить. Судебный процесс растянулся на 4 месяца, но даже спустя столько времени они не отказались от своих сепаратистских идей.

В 2017 каталонские политики решили созвать референдум за отделение своего региона от Испании. По испанским законам, регион не имеет права самостоятельно проводить внутренние референдумы такого рода, ведь отделение возможно только если остальные автономные регионы (а в Испании их 17) проголосуют за него.

Но каталонцы захотели сами решать свою судьбу: они самовольно провели референдум и объявили независимость региона. Такое самоуправство ни к чему хорошему не привело: Каталонию независимой не признали, а лидеров сепаратистов отправили под суд.

12 каталонских политиков обвинили в подготовке к мятежу и в подстрекательстве к неповиновению властям. Эти обвинения могут привести их в тюрьму на срок до 25 лет (хотя это не помешало некоторым из них стать депутатами парламента).

Некоторые считают, что каталонцы нагло воспользовались политическим кризисом в стране и рискнули стабильностью единой Испании ради своих амбиций.

Но сторонники обвиняемых говорят, что испанское правительство занимается "политическими репрессиями" и пытается ликвидировать неугодных оппозиционных политиков, маскируя это под демократический судебный процесс над "опасными мятежниками".

Сами политики-сепаратисты поддерживают это мнение и считают, что их преследуют не за реальные нарушения закона, а только за "мысли и идеи". Даже четыре месяца судебных разбирательств не заставили их раскаяться: политики во главе с экс-заместителем главы правительства Каталонии Ориолом Жункерасом вину свою не признают.

Неповиновение властям имело место быть, и лидеры сепаратистов этого не отрицают, но раз не было прямого насилия, то и говорить о "мятеже" нельзя, считают они. Подсудимые говорят о "предвзятом отношении прокуроров и преувеличении" их вины и настаивают, что все их действия были не преступлением, а лишь борьбой за благо каталонского народа.

"Голосование или защита республики в парламенте не может быть преступлением. Когда речь идет о правах человека и основных свободах, желание говорить — это не преступление".

Судебный процесс уже завершён, но окончательный вердикт будет вынесен только осенью. До этого момента обвиняемые останутся под стражей. Они уже заявили, что в случае необходимости обратятся в Европейский суд по правам человека.