Плоды личи вкусные и полезные, но это не точно: в Индии они убили десятки детей

13 июня 2019, 14:15
Плоды личи вкусные и полезные, но это не точно: в Индии они убили десятки детей
Всего за 10 дней в Индии погиб как минимум 31 ребёнок из-за опасного заболевания мозга, а ещё около 40 детей попали в реанимацию. А всё из-за токсинов в незрелых плодах личи.

В штате Бихар в северной Индии растут огромные плантации "китайской сливы" личи — фрукты выращивают на продажу, да и местные жители охотно их едят. Говорят, что эти плоды богаты полезными веществами, но, оказалось, не только ими: токсины в личи могут привести к смерти.

"Чамки Бухар", или "ложная лихорадка" — это заболевание, связанное с употреблением личи в большом количестве. Его вспышки фиксируют в Индии каждое лето в период созревания этих фруктов.

В 2019 заболевание уже погубило более 30 человек, и отправило ещё около 40 в реанимацию, и всё это за 10 дней эпидемии "Чамки Бухар". У всех заразившихся наблюдались симптомы острого энцефалита — воспаления головного мозга. А кроме того, уровень сахара в крови был резко снижен. Медики говорят, что всё это вызвано токсинами, которые содержатся в плодах "китайской сливы".

Но это не значит, что теперь от личи нужно немедленно отказаться. Интоксикацию вызывает употребление личи в большом количестве на голодный желудок. Причём опасность несут только незрелые фрукты: в них содержатся гипоглицин и токсин MCPG, которые резко снижают уровень глюкозы в крови. Это может вызывать высокую температуру, судороги и гипогликемическую кому с последующим летальным исходом.

При этом многие специалисты считают, что и со зрелыми плодами личи нужно быть поосторожнее: их плотная кожура накапливает вредные вещества, поэтому её нельзя раскусывать зубами — фрукты нужно сначала помыть, а затем руками удалить шкурку. Тогда опасные токсины не попадут в организм, и от личи будет одна польза.