Почему новые партнёры часто похожи на бывших? Научные факты

13 июня 2019, 11:40
Почему новые партнёры часто похожи на бывших? Научные факты
Учёные из университета Торонто проверили теорию о том, что каждый последующий романтический партнёр похож на предыдущего. Все бывшие похожи друг на друга не просто так.

Когда друг или родственник представляет своего нового партнера, то может показаться, что вы уже где-то его уже видели. Теперь исследования подтвердили то, что многие давно подозревали: у людей действительно есть "свой тип".

"Результаты выявили значительную степень сходства партнеров, что говорит о том, что у каждого действительно может существовать уникальный тип человека".

В исследовании психологов Юбин Парка и Джеффа Макдональда приняли участие 332 человека. У всех участников за девять лет было только два романтических партнёра. 

За ними учёные наблюдали на протяжении девяти лет. Участники исследования сообщали, с кем они на данный состоят в отношениях. Их партнёры проходили опросники, определяющие личностные качества, включая экстраверсию, сознательность и невротизм. В течение девятилетнего исследования некоторые участники прекратили свои отношения и нашли новых партнёров, которые также заполняли анкету. Учёные не учитывали характер расставания с предыдущим партнёром.

В результате исследователи обнаружили, что люди, как правило, выбирают партнеров с личностными моделями, как у них самих. Но также подтвердилось, что нынешние и бывшие партнеры тоже имеют схожие личностные качества.

При этом сходство партнеров было слабее для людей с высоким уровнем экстраверсии или открытости к новому опыту. Это позволяет предположить, что такие люди с меньшей вероятностью будут иметь отношения с кем-то похожим на их бывшего партнера.