Нет торговле фараонами: Египет пытается сорвать продажу головы Тутанхамона

12 июня 2019, 17:47
Нет торговле фараонами: Египет пытается сорвать продажу головы Тутанхамона
В Лондоне выставили на аукцион очередную редкость — голову статуи Тутанхамона. Её хотят продать за £4 000 000. Египтяне в ужасе и хотят вызволить свой артефакт, ведь в Англию её увезли незаконно.

Аукционный дом Christie's в Лондоне выставил на продажу кварцитовую голову Тутанхамона. Но это не просто какой-то там кусок статуи. На самом деле артефакт — настоящая редкость, ведь он изображает молодого фараона не так, как все привыкли, а в образе бога Солнца, Амона.

За неё хотят выручить более 4 миллионов фунтов стерлингов (это почти 328 миллионов рублей). Но предвкушать удачную продажу ещё рано — египетские власти собрались сорвать торги.

"Мы сделаем все возможное, чтобы немедленно остановить этот аукцион". 

Египтяне заявили, что британцы не имеют права продавать голову древнеегипетского фараона, ведь она принадлежит Египту как часть культурно-исторического наследия страны. Но самое страшное в том, что она оказалась в Лондоне не законным путём, а в результате расхищения ценностей.

Мостафа Вазири, глава Совета по древностям Египта говорит, что, скорее всего, ценность похитили из Карнака, древнего храмового комплекса. 

Сейчас египетские чиновники "принимают необходимые меры", чтобы спасти 3000-летнюю статую от участи аукционного лота и вернуть голову Тутанхамона на родину. От аукционного дома Christie's требуют предоставить доказательств законного владения головой фараона. А если доказательств не будет, то представители египетской стороны пригрозили обратиться в международный суд и не допустить продажи.