В День России прошёл марш в поддержку Ивана Голунова. Главное (фото, видео)

12 июня 2019, 15:23
В День России прошёл марш в поддержку Ивана Голунова. Главное (фото, видео)
Reuters
Вчера журналиста Ивана Голунова, обвинённого в хранении наркотиков, освободили, а уголовное дело закрыли. Сегодня в Москве прошёл несанкционированный марш в его поддержку. Рассказываем, как это было.

12 июня в Москве от станции метро "Чистые пруды" до здания ГУ МВД по Москве проходил несанкционированный марш. Эту акцию решили провести ещё несколько дней назад: тогда журналист Иван Голунов отбывал домашний арест в связи с тем, что его обвинили в сбыте и хранении наркотиков. Однако вчера уголовное дело в отношении Ивана было решено прекратить — о том, как это было, мы писали здесь.

Иван после освобождения со своей собакой
Иван после освобождения со своей собакой / РИА Новости

Политики, журналисты и блогеры поздравляли Голунова и тех, кто поддерживал и защищал его:

Несмотря на то, что Голунова освободили, марш всё равно состоялся. Главный принцип — "до полной победы правды". 

Журналист Илья Азар, бывший среди организаторов акции, заявлял, что никто не собирается согласовывать марш с властями Москвы. Вице-мэр Москвы Александр Горбенко предлагал встретиться для обсуждения безопасности участников акции, однако организаторы от встречи отказались. Вместо этого они хотели увидеться с Горбенко в эфире телеканала "Дождь". Тут отказался вице-мэр:

"Инициаторы марша не идут на контакт с мэрией для обсуждения безопасности граждан на этом мероприятии. Предлагают обсуждать это в прямом эфире, но так нельзя — это серьёзный вопрос".

Гендиректор "Медузы" Галина Тимченко, главред Иван Колпаков, журналисты Дмитрий Муратов и Елизавета Осетинская, а также адвокат Голунова Сергей Бадамшин выпустили заявление, в котором предложили перенести марш с 12 июня на другой день, который удастся согласовать с мэрией:

"Свобода Ивана — отличный повод для праздника. Мы хотим, чтобы на этом празднике мы все были вместе. Переговоры с мэрией по поводу завтрашней акции зашли в тупик. Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы. Мы убеждены, что нам не смогут отказать".

Заявление вызвало в соцсетях множество возмущённых откликов: 

"Пост от "Медузы" — ужас, слив и гвоздь в гроб перспективы нормально поговорить про 228 [статья УК РФ], а не только про Голунова. Ужасно рад, что Ивана отпустили, но как же я зол на руководство "Медузы", что они в одностороннем порядке отменили завтрашний марш и внесли смуту". 

В "Медузе" пояснили, что "активизмом не занимаются", никого участвовать в митинге 12 июня не призывают, но действия тех, кто придёт, будут освещать "как положено". В итоге шествие всё же состоялось. В нём участовало около 1 200 человек.

О том, что мероприятие с властями не было согласовано, напоминали и полицейские. С утра на площадь на Чистых прудах прибыли автобусы с сотрудниками Росгвардии и автозаки. Полицейские и работники коммунальных служб установили металлические заграждения.

Reuters

Они просили людей снять футболки с надписью "Я/Мы Иван Голунов":

"Собрание не согласовано с органами исполнительной власти, убедительная просьба: проходим, не задерживаемся, не мешаем проходу граждан".

Несмотря на то, что марш был мирным, без задержаний не обошлось.

Мирный марш
Мирный марш / Reuters

Одним из первых, уже по традиции, задержали Алексея Навального. За повторное участие в митингах ему грозит 30 суток ареста.

Reuters

Всего, по данным правоохранительных органов, в ходе акции было задержано более 400 человек. Задержали и инициаторов марша: Илью Азара, Евгения Берга, Андрея Ковалева и Елизавету Нестерову. Против некоторых участников полиция применила дубинки, толпу облили водой из поливальных машин. 

Reuters
Reuters
Reuters

В то же время полиции поступали анонимные сообщения о минировании 12 станций метро, парков и ещё десятка объектов. Массовые задержания участников марша в поддержку Ивана Голунова происходили в саду "Эрмитаж". Из-за сообщений о минировании его пришлось закрыть. 

В связи с массовыми задержаниями уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что применять силу правоохранительные органы не должны:

"Нельзя применять силу ни в каком случае. Сила проявляется тогда, когда не хватает профессионализма".

Она уверена, что дело журналиста Голунова "высветило целый ряд важных вопросов", в том числе право на защиту при задержании. Москалькова сказала, что суды не должны ограничиваться показаниями только полицейских.

К Москальковой присоединился и Председатель Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов. Он напомнил о незаконности задержания журналистов, выполняющих задание редакций:

"Любые задержания должны быть обоснованными и законными. Надеюсь, все задержанные скоро окажутся дома. Задержания журналистов, освещающих акцию, являются заведомо незаконными".