Из древних сортов винограда до сих пор делают вино. Это показал анализ ДНК

11 июня 2019, 15:18
Из древних сортов винограда до сих пор делают вино. Это показал анализ ДНК
Возможно, вино, которое вы пьёте, мало чем отличается от напитка древних европейцев. Всё дело в ДНК некоторых сортов винограда. Генетически они такие же, как в эпоху Античности и Средних веков.

На территории Франции культивировать виноград и делать из него вино начали примерно в 6 веке до нашей эры. Затем римляне завезли туда новые сельскохозяйственные технологии, например, они научились прививать лозу. С тех пор Франция стала одним из крупнейших центров виноделия. И за тысячи лет изменилось немногое — на юге страны так и продолжают выращивать те же сорта винограда, что и в древности.

Это поняли после того, как генетики решили разобраться в происхождении современного винограда. Команда учёных из Университета Йорка провела исследование винограда Vitis vinifera — культурного вида лозы.

Для этого специалисты под руководством Натана Уэльса проанализировали геномы 28 виноградных косточек, которые собрали во Франции. Сначала эти косточки датировали и выяснили, что многим из них уже как минимум полторы тысячи лет. А затем специалисты сравнили геномы древнего винограда и современных сортов.

Оказалось, что геном нескольких древнеримских и средневековых сортов был идентичен геному сегодняшних видов: например, сорт Savagnin Blanc, из которого делают белое вино, ничем не отличается от винограда 900-летней давности.

Некоторые сорта оказались не полностью идентичными, но всё равно родственными: древнеримский сорт, который культивировали ещё в 1-м веке нашей эры, генетически очень похож на современный Petite Arvine, которые сейчас выращивают в кантоне Вале в Швейцарии.