Юпитер подошёл настолько близко к Земле, что его можно увидеть в бинокль

10 июня 2019, 15:20
Юпитер подошёл настолько близко к Земле, что его можно увидеть в бинокль
В июне Юпитер подобрался близко к Земле. Самую большую планету Солнечной системы и даже несколько её спутников можно будет увидеть не в обсерватории, а где угодно. Нужен только лишь обычный бинокль.

"Великое противостояние" — это точка наибольшего сближения Юпитера с Землёй. В этот момент Солнце будет находиться на одной линии с Землёй и Юпитером, который окажется в небе прямо напротив нашей планеты. Это произойдёт в ночь с 10 на 11 июня, и увидеть Юпитер можно будет из любой точки мира (лучше всего планету будет видно в Южном полушарии). 

Для европейской части России "великое противостояние" начнётся примерно в 6 часов вечера. И, чтобы насладиться видом Юпитера, совсем не обязательно бежать в планетарий. Специалисты НАСА рассказали, что для наблюдения за газовым гигантом не потребуется никакого специального оборудования — обычного бинокля или мини-телескопа будет вполне достаточно.

Это связано с тем, что крупная планета окажется не только близко к Земле, но и относительно высоко в небе. А ещё, в отличие от звёзд, Юпитер не будет мерцать, и это выделит его на горизонте.  

Наблюдатели смогут увидеть не только саму планету, но её спутники — четыре яркие луны, которые впервые обнаружил Галилей.