В Иране закрыли 547 ресторанов и кафе: они не следуют "принципам ислама"

9 июня 2019, 18:23
Reuters
На волне внешних конфликтов в Иране начался конфликт внутренний. Полиция вместе с религиозными активистами за 10 дней обошла столичные рестораны. За нарушения "норм морали" сотни из них закрылись.

В столице Ирана, Тегеране, религиозные активисты и полиция устроили рейд по ресторанам, кафе и барам. В итоге закрылись 547 штук. Причина: несоблюдение этических и религиозных норм ислама. Об этом доложил начальник столичной полиции Хосейн Рахими:

"Владельцы ресторанов и кафе, в которых не соблюдались исламские принципы, столкнулись с рейдом. 547 были закрыты, а 11 правонарушителей арестованы".

По данным полиции, основными нарушениями, которые нашли в ресторанах, были "нетрадиционный онлайн-маркетинг бизнеса, воспроизведение незаконной музыки и разврат". Под последним, вероятно, подразумевается поведение женщин: клиентки отказываются надевать платки и перестают вести себя "по-исламски скромно". 

В Иране пополнили ряды "полиции нравственности" ещё 2 000 человек. А по кафе и ресторанам ходят не только активисты, но и активистки: группы в составе 6 женщин приступили к контролю за ношением платков. Пойманные без платка девушки могут быть оштрафованы на сумму до 25 долларов и приговорены к 2-м месяцам тюрьмы.

Стоят девчонки, стоят в хиджабах / Reuters

Также в Иране все рестораны, бары и прочие заведения должны закрываться в часы поста во время Рамадана. Но так как бизнес в Иране живёт уже по западным стандартам, владельцы кафе и посетители игнорируют это правило (и даже пьют алкоголь).

Рейды религиозных активистов до Тегерана уже проходили в 3-м по величине городе Ирана, Исфахане. Там закрыли 305 ресторанов и кафе, похожие рейды сейчас проходят в других городах страны.

О случаях непотребного поведения любой законопослушный гражданин Ирана теперь может сообщить по СМС. Об этом рассказал Мохаммад Мехди Хаджмохаммади, глава Тегеранского суда:

"Граждане могут уведомлять власти о нарушениях. Например, если женщина не носит хиджаб в автомобиле, о проведении смешанных [значит, сексуальных] танцевальных вечеринок или о размещении аморального контента в Instagram".