Финляндия заявила, что станет углеродно-нейтральной уже через 15 лет

8 июня 2019, 15:20
Финляндия заявила, что станет углеродно-нейтральной уже через 15 лет
Новое правительство Финляндии поставило амбициозную цель: к 2035 году полностью отказаться от ископаемого топлива.

У Финляндии очень амбициозные планы. Лидер социал-демократической партии и премьер-министр страны Антти Ринне, который сформировал альянс центристских, левых и зеленых партий, заявил, что пришло время инвестировать в будущее.

Новое левое правительство Финляндии обязалось свести к нулю объем выбросов углерода к 2035 году. При этом никакое Парижское климатическое соглашение не требовало от Финляндии такого быстрого перехода к нулевым выбросам диоксида углерода — по нему страны-участницы должны сократить выбросы хотя бы на треть к 2030 году.

"Создание первого в мире устойчивого общества, в котором не используется ископаемое топливо, потребует гораздо большего, чем просто красивые слова на бумаге, но мы полны решимости сделать это".

В Финляндии власти и жители сами решили, что надо поторопиться с переходом. 80 процентов опрошенных финнов заявили, что считают необходимым принять срочные меры в отношении изменения климата. Треть территории страны находится за Полярным кругом, а повышение температуры растопит вечную мерзлоту и приведет к повышению уровня моря в Балтийском море.

Чтобы через 15 лет стать углеродно-нейтральными, Финляндия сократит инвестиции в лесозаготовки и попытается уменьшить свою зависимость от ископаемого топлива и торфа. Отказ от торфа — один из самых сложных этапов: в настоящее время в Финляндии действует одна из крупнейших в мире электростанций, работающих на торфе — электростанция Топпила в городе Оулу.

Власти намерены инвестировать в возобновляемую энергию, в том числе ветряную, солнечную и биоэнергетику, а отопление и транспорт будут электрифицированы.

Для достижения цели правительство Финляндии хочет привлечь 730 миллионов евро за счет продажи государственных активов и налогов, в том числе на ископаемое топливо. Эти деньги будут использованы для углеродной программы и улучшения системы благосостояния страны.