Гражданам 70 стран предложили придумать имя звездам и планетам

8 июня 2019, 10:16
Гражданам 70 стран предложили придумать имя звездам и планетам
Обычно новые небесные тела получают стандартные названия: цифры и набор букв. Но в честь юбилея Международного астрономического союза, жители 70 стран смогут сами выбрать имя для планетарных систем.

В июле 2019 исполняется 100 лет с момента основания Международного астрономического союза (МАС). Эта организация объединяет все астрономические сообщества мира. Одна из задач союза — давать имена всему, что есть в космосе.

В честь юбилея МАС решил организовать конкурс NameExoWorlds, в ходе которого планетарным системам будут присвоены имена. Такая честь выпала гражданам 70 стран мира.

Это второй подобный конкурс. Первый МАС провёл в 2015 году. Обычно новые планетарные системы получают стандартные унылые названия, которые состоят из порядкового номера и года открытия. Теперь избранным планетарным системам подберут что-то более благозвучное.

Астрономы из комиссии МАС выбрали для каждой страны такую планетарную систему, которую жители этой страны могут рассмотреть с помощью любительского телескопа. Так, России достались оранжевый карлик HAT-P-3 и вращающийся вокруг него HAT-P-3b. Эти объекты находятся в созвездии Большой Медведицы.

Все системы, которые получат названия, состоят из одиночных звезд, вокруг которых вращается только одна известная планета. Так каждая страна имеет равные возможности.

Как будет проходить конкурс?

Под руководством специальной комиссии с июня по ноябрь будет проходить кампания по выбору имени. Каждый может предложить свой вариант. МАС предупреждает, что имена должны относиться к вещам, людям или местам, имеющим давнюю культурную, историческую или географическую значимость. В общем, они должны быть достойны того, чтобы стать именем небесного объекта. А ещё в знак признания языков коренных народов (2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов) можно предлагать названия, взятые из этих языков.

Правил достаточно много. С полным списком можно ознакомиться на сайте конкурса.

Окончательное имя будет выбрано с помощью голосования. Пока что время подумать над своим вариантом.