Над Калифорнией летал непонятный рой. Говорят, это — божьи коровки (или нет)

7 июня 2019, 15:56
Над Калифорнией летал непонятный рой. Говорят, это — божьи коровки (или нет)
Метеорологи из Сан-Диего зафиксировали над южной частью Калифорнии гигантскую тучу, которая оказалась роем насекомых. Или не насекомых. Пока все думают, что это мигрируют божьи коровки.

Метеорологи в Сан-Диего на днях зафиксировали гигантское облако. Но это была не тучка, а рой насекомых (скорее всего), летящих на юг. Учёные говорят, что это божьи коровки.

Но на самом деле это лишь предположение, выдвинутое метеорологами, которым кто-то из местных жителей сказал, что видел много этих жучков. Пока учёные без особого успеха пытаются доказать, что туча на радаре действительно из божьих коровок.

Погода была ясной, так что это был точно не дождь. Но это летающее что-то было очень высоко и его невозможно было заснять с помощью камер или мобильных телефонов с земли.

"Это определенно не птицы, и это не летучие мыши. Но мы все еще не уверены, что это божьи коровки".

Почему именно божьи коровки, а не какие-нибудь клопы? Радар идентифицировал эти неопознанные объекты как "множество мелких объектов размером с большие капли дождя".

Божьи коровки обычно зимуют в калифорнийских горах Сьерра-Невада. Там у них что-то вроде места для спячки (диапаузы). А тут стало тепло, и они проснулись и ринулись на поиски еды. Но другие эксперты отметили, что для тысяч или миллионов божьих коровок в Калифорнии было очень необычно совершать миграцию одновременно. Обычно они разлетаются постепенно и никогда не концентрируются в гигантские тучи. Более того, в момент, когда радар заметил рой, было достаточно прохладно, а божьи коровки любят тепло.

Но это могли быть любые другие жучки или, возможно, крошки алюминия или других материалов, которые военные рассеивают в воздухе, чтобы сбить с толку радары обнаружения самолетов.

Учёные печалятся:

"Жаль, что в это время в воздухе не было никого на частном самолете. Мы могли бы выяснить, что это, основываясь на том, какие мертвые насекомые налипли на крылья".