12 000 лет назад пещерные люди уже умели неплохо рисовать лошадей (фото)

7 июня 2019, 13:27
12 000 лет назад пещерные люди уже умели неплохо рисовать лошадей (фото)
Доисторические предки европейцев уже в эпоху палеолита умели рисовать: они делали на камнях гравировки — вполне реалистичные рисунки всего, что видели вокруг, например, животных и явлений природы.

На западе Франции возле города Ангулем археологи нашли артефакт времён позднего палеолита — крупный кусок песчаника, которому как минимум 12 000 лет. Но каменная глыба впечатлила учёных не только своим возрастом: на песчанике заметили изображения, которые высекли древние люди.

Denis Gliksman, Inrap

Национальный институт охранных археологических исследований INRAP определил, что эти рисунки сделали так называемые "азильские люди" — доисторические жители севера Испании и юга Франции, которые обитали там в конце последней ледниковой эпохи. Специалисты поняли, что рисунки относятся именно к азильской культуре, изучив характерный геометрический орнамент, не свойственный другим древним людям.

"Азильское искусство принято считать абстрактным... для него характерен отказ от образов в пользу геометрических линий и точек".

На камне оказались выбиты не только узоры, но и фигуры лошадей. Учёные называют эти древнейшие произведения искусства "историческим открытием" и говорят, что реалистичность рисунков не может не впечатлять, ведь делали их не опытные художники, а пещерные люди своими примитивными инструментами.

Denis Gliksman, Inrap

Азильские люди были охотниками-кочевниками, и считается, что они делали, в основном, наконечники для стрел и другие инструменты, а искусством никогда особо не занимались. Поэтому археологов особенно поразила их способность создавать не просто геометрические орнаменты, а полноценные фигуративные изображения:

"Изображения животных, сделанные в азилианскую эпоху, просто невероятны, это то же самое, как если бы мы обнаружили инопланетянина".