В Германии отказались от цирковых животных — вместо них "выступят" 3D голограммы

7 июня 2019, 12:43
В Германии отказались от цирковых животных — вместо них "выступят" 3D голограммы
В Германии не хотят мучить животных ради забавы зрителей. Но какой цирк без дрессированных зверюшек? Практичные немцы нашли решение —животных заменили на голограммы. Эту технологию внедрят и в России.

В 2019, когда "зелёные" и партии зоозащитников занимают места в парламентах европейских стран и вынуждают правительство считаться с ними, варварское отношение к животным всё ещё процветает.

Цирки и зоопарки продолжают эксплуатировать диких зверей, и зрители, которые приходят посмотреть представления, зачастую не представляют, как ведется подготовка к таким шоу. Несчастных животных всю их жизнь содержат в тесных клетках, им вырывают клыки и когти, заставляют выполнять немыслимые трюки, а во время дрессировки бьют и даже применяют электрошокер.

В Германии решили, что бессмысленное насилие над живыми существами — это негуманно, от номеров с животными срочно пора отказаться. Но это принесло бы немалые убытки, ведь многие зрители приходят в цирк специально, чтобы посмотреть на забавных зверюшек.

В цирке Roncalli эту проблему решили с помощью новых технологий: вместо животных там "выступают" световые 3D голограммы. На их разработку и внедрение ушло около 500 000 евро, но зато эксплуатация живых существ была полностью прекращена, а шоу с участием зверей в программе остались.

В России решили не отставать от тенденции на гуманность — уже в конце 2019 в Ингушетии появится похожий цирк, который порадует зоозащитников. Его откроют в столице республики Магасе, чтобы у местных жителей и туристов появилась возможность "гуманного и познавательного досуга". Мэр города Беслан Цечоев заявил, что в Ингушетии решили отказаться от цирков шапито и всех увеселительных проектов, которые поощряют жестокое обращение с животными. Поэтому теперь вместо настоящих зверей там тоже будут использовать "инновационные голограммы".