Забудьте о медленной почте: посылки с Amazon доставит беспилотник (видео)

6 июня 2019, 15:19
Забудьте о медленной почте: посылки с Amazon доставит беспилотник (видео)
Для нетерпеливых клиентов, которым надоело подолгу ждать своих посылок, придумали специальный дрон-доставщик. Беспилотник доставляет грузы очень быстро, но пока что только на небольшие расстояния.

Компания Amazon решила усовершенствовать свой сервис доставки и разработала летающего робота-почтальона. Он предназначен, чтобы доставлять лёгкие (до 2,5 кг.) грузы в течение 30 минут. Устройство способно перевозить грузы на расстояние до 24 километров. 

Инженеры взяли за основу принцип взлёта и посадка как у вертолёта и аэродинамики самолёта. В итоге получился "гибридный дизайн" — дрон умеет вертикально взлетать и быстро переходить в горизонтальный режим полёта, а при посадке устройство снова переключается в вертикальный режим.

Это возможно благодаря конструкции гексакоптера — устройства с шестью пропеллерами. По его периметру сделана рама, поверхности которой после перехода в горизонтальный режим полета служат крыльями и стабилизаторами. 

JORDAN STEAD / Amazon

Дрон оснащён специальными датчиками и "умной" системой компьютерного видения, которая поможет ему не врезаться в электропровода или людей при приземлении. Он также может обнаруживать движущиеся объекты, например птиц или другие дроны, в воздухе и самостоятельно менять траекторию движения, чтобы облететь их. 

А ещё новый беспилотник будет полезен для экологии: дрон работает полностью на электричестве и не использует топливо, а значит, это поможет сократить выбросы углекислого газа и других вредных веществ, выделяемых при доставке посылок грузовым транспортом.