Сексизм, традиция или необходимость: в Японии решают, нужны ли каблуки на работе

6 июня 2019, 13:46
Сексизм, традиция или необходимость: в Японии решают, нужны ли каблуки на работе
Японки просят ограничить право работодателей регулировать дресскод, ведь обязательное требование носить каблуки на работе — это сексизм. Но японские чиновники считают иначе: каблуки, мол, неоходимы.

В Японии повсеместно действует строгий рабочий дресскод. Но женщины говорят, что это ущемляет их права, ведь им приходится каждый день носить высокие каблуки. Японки больше не хотят мириться с такими сексистскими требованиями и надевать неудобную обувь на работу — чтобы привлечь внимание к проблеме, они даже запустили в соцсетях хэштег #KuToo (kutsu по-японски значит "обувь", а kutsuu — "боль").

В Министерство здравоохранения Японии подали петицию с просьбой запретить работодателям требовать от сотрудниц соблюдать дресскод, который всегда подразумевает высокие каблуки.

Авторы петиции настаивают, что каблуки "де-факто являются обязательным условием во многих компаниях". Заставлять женщин носить определённую одежду или обувь —  пережиток патриархата и вопиющее проявление сексизма, которое следует немедленно остановить.

"Похоже, мужчины на самом деле не понимают, что ношение высоких каблуков может быть болезненным и привести к травмам... А требование их носить — это в любом случае злоупотребление властью". 

Многие эксперты отмечают, что в современной Японии женоненавистничество остаётся достаточно серьёзной проблемой: в общественном транспорте японки постоянно подвергаются домогательствам, правительсво считает одиноких и бездетных женщин "обузой", а для устройства на работу нужно выглядеть строго определённым образом. 

Но министр здравоохранения Такуми Немото говорит, что никакой проблемы тут нет, просто "так принято". Петицию против каблуков чиновники, конечно, рассмотрят, ведь это их работа, но менять законы или вводить ограничения для работодателей, скорее всего, никто не будет. 

"Это социальный обычай... Это в пределах того, что принято считать необходимым и уместным на рабочем месте".