В зоопарке тигр отгрыз руку мужчине. Почему многие уверены, что это справедливо?

6 июня 2019, 11:59
В зоопарке тигр отгрыз руку мужчине. Почему многие уверены, что это справедливо?
Во Вьетнаме сотрудник частного зоопарка лишился руки после нападения тигра, и это не первый подобный случай. Но многие говорят, что виноваты не агрессивные хищники, а сами люди и их негуманные законы.

В южной провинции Вьетнама Бин Дуонг сотрудник частного зоопарка Во Тхань Куа вошел в вольер к тигру, чтобы покормить его, но хищник решил съесть не заготовленный для него корм, а самого Во: прежде, чем тот успел убежать, тигр оторвал мужчине правую руку и покалечил левую.

Истекающего кровью Во вовремя заметили другие работники, и его удалось спасти. Пока кто-то сочувствует несчастному мужчине, ставшему инвалидом, другие говорят, что нападение тигра вполне закономерно. За три года в одной только южной провинции официально зарегистрировали ещё два похожих случая, но на самом деле таких происшествий может быть ещё больше. И всему виной жестокие вьетнамские законы, настаивают зоозащитники.

Дело в том, что во Вьетнаме разрешено держать тигров в качестве домашних животных. Многие вьетнамцы пытаются на этом заработать и открывают частные зоопарки, где животные зачастую содержатся в ужасных условиях: они вынуждены жить в тесных вольерах, без надлежащего ухода и питания. Всё это наносит тиграм психологические и физические травмы, и хищники становятся ещё агрессивнее, чем в естесственной среде обитания. 

Но туристы, не знающие об этом, охотно идут в такие зоопарки и приносят их владельцам неплохие деньги, поэтому тигров продолжают отлавливать. Это уже привело к тому, что в лесах Вьетнама осталось совсем немного диких животных — большинство из них содержат в неволе. Защитники животных предупреждают, что если не прекратить возмутительную практику отлова тигров для частных зоопарков, очень скоро их популяция может полностью исчезнуть. 

Но прислушиваться к этим доводам вьетнамцы не особо хотят: тигры нужны им не только для заработка, но и для медицины. Во Вьетнаме до сих пор верят в чудодейственное лекарство из варёных костей тигра, которые измельчают и смешивают с рисовым вином. Считается, что такой тигриный эликсир лечит артрит и другие заболевания и укрепляет организм.