Шотландец нашел дома древнюю шахматную фигурку: ей играли викинги 900 лет назад

5 июня 2019, 13:18
Шотландец нашел дома древнюю шахматную фигурку: ей играли викинги 900 лет назад
Семья из Эдинбурга 55 лет хранила резную фигурку в ящике, и никто не подозревал, что это часть пропавшего шахматного комплекта викингов. 900-летняя ладья оценивается в миллион фунтов стерлингов.

55 лет назад продавец антиквариата из Эдинбурга увидел резное изображение воина, сделанное из бивня моржа, и купил его всего за 5 фунтов (примерно 400 рублей).  Долгие годы фигурка пылилась в ящике просто как часть коллекции старинного хлама. Когда антиквар умер, родственники решили разобрать его вещи, и внук случайно нашёл вырезанного воина.

Он отнёс фигурку на экспертизу, и выяснил, что это древний артефакт, которому уже 900 лет. Оказалось, что на самом деле это не просто статуэтка, а ладья из шахматного набора, который 9 веков назад изготовили викинги в норвежском Тронхейме.

Ладья относится к набору из 78 фигур, которых нашли на шотландском острове Льюис 200 лет назад. Учёные считают, что они попали в Шотландию после кораблекрушения судна викингов. Шахматные фигуры с Льюиса были вырезаны в конце 12-го века, они представляют собой изображения древнескандинавских королей, королев и нескольких рангов воинов.

Часть средневекового набора хранится в Британском музее, но некоторые фигурки до сих пор не нашли. Поэтому найденная ладья представляет огромную ценность и на аукционе за неё готовы отдать до миллиона фунтов стерлингов (около 80 миллионов рублей).

"Можно с уверенностью сказать, что шахматы Льюиса являются важным символом европейской цивилизации"