IKEA роботизирует свою мебель. Шкаф превратится в кровать нажатием кнопки

5 июня 2019, 11:30
IKEA роботизирует свою мебель. Шкаф превратится в кровать нажатием кнопки
Reuters
Города разрастаются, но в то же время жилые площади сокращаются. Чтобы сделать пространство маленьких квартир максимально эффективным и удобным, IKEA начала роботизировать мебель.

IKEA готовится к запуску новой роботизированной мебельной системы под названием Rognan, разработанную в сотрудничестве с американским мебельным стартапом Ori Living. Ori — дочерняя компания Media Lab Массачусетского технологического института, которая уже разработала аналогичную систему Lshaped. Она превращает квартиру из спальни в гостиную, гардеробную комнату или кабинет с помощью приложения для смартфона.

Робот-мебель представляет из себя большой блок хранения, управляемый сенсорной панелью. Это и шкаф, и диван, и кровать, и перегородка в комнате. Там даже есть рабочая зона с выдвижным столом. Блок может перемещаться в пространстве назад и вперед, чтобы разделить маленькую комнату на две жилые зоны.

По словам представителей IKEA, Rognan может сэкономить дополнительные восемь квадратных метров жилой площади. Это кажется не так много, но для тех, кто живет в крошечной квартирке — очень ощутимо.

Проект будет опробован в Гонконге и Японии в 2020 году. Для европейского рынка компания ещё не определила ни дату выхода, ни примерную стоимость.