Любители кофе могут себя не ограничивать и выпивать 25 чашек кофе в день

5 июня 2019, 10:51
Любители кофе могут себя не ограничивать и выпивать 25 чашек кофе в день
По словам учёных, любители кофе могут дать себе волю и выпивать по 25 чашек кофе в день. И ничего от такого количества с сердцем не произойдёт.

В некоторых более ранних исследованиях предполагалось, что кофе укрепляет артерии, оказывает давление на сердце и увеличивает вероятность сердечного приступа или инсульта. И учёные настоятельно рекомендовали сократить число выпиваемых чашек кофе в день.

Но новое исследование, проведенное учеными из Лондонского университета королевы Марии, показало, что если выпивать хоть 5, хоть 25 чашек кофе в день, то ничего плохого не произойдёт. В нём приняли участие более 8000 человек со всей Великобритании.

Всех участников учёные разделили на три группы. Первая группа состояла из тех, кто пьет менее одной чашки кофе в день. Во второй группе участники выпивали от одной до трех чашек в день, а в третьей — больше трех. При этом некоторые люди в последней группе выпивали до 25 чашек в день, хотя в среднем они должны были выпивать по 5 чашек.

Исследователи обнаружили, что даже у тех, кто выпивал до 25 чашек кофе в день, затвердение артерий было не более вероятным, чем у тех, кто пил менее одной чашки в день.

Все участники последнего исследования прошли процедуру магнитно-резонансной томографии сердца и инфракрасный тест пульсовой волны. Результаты исследования подтвердились даже после того, как были приняты во внимание такие факторы, как возраст, вес и курение.

Доктор Кеннет Фунг из лондонского университета королевы Марии говорит, что

"Несмотря на огромную популярность кофе во всем мире, разные исследования могут оттолкнуть людей от напитка. Хотя мы не можем доказать причинную связь в этом исследовании, оно всё же показывает, что кофе не так вреден для артерий, как предполагали предыдущие научные работы".