Не кладите акул в суп: что такое финнинг, и почему это надо срочно остановить?

5 июня 2019, 9:48
Не кладите акул в суп: что такое финнинг, и почему это надо срочно остановить?
Природу губят не только загрязнения и эксплуатация ресурсов, но и экстремальные пристрастия в еде: спрос на суп из акульих плавников может привести к вымиранию целой популяции.

Торговлю плавниками акул неоднократно пытались запретить: зоозащитники настаивают, что убивать живых существ ради чьих-то гурманских предпочтений слишком негуманно, а акулий суп — ни что иное, как варварство.

Особенно возмутительной практикой считается финнинг (от англ. fin — плавник). Суть финнинга в том, что акул вылавливают, но не убивают, а отрезают им плавники и выбрасывают ещё живую рыбу обратно за борт. Там обездвиженные акулы истекают кровью, умирают от удушья или становятся жертвами других хищников.

"Морская золотая лихорадка" губит более 73 миллионов акул каждый год, и более четверти видов акул уже находятся под угрозой исчезновения.

Но похоже, до тех пор, пока люди готовы платить за отрубленные плавники, несчастных акул продолжат истреблять, ведь продажа плавников приносит немалые деньги.

Даже в те страны, где убийство акул запрещено, можно легально ввозить до 20 килограммов акульего мяса "для личного пользования". Этого хватит, чтобы приготовить около 700 тарелок супа из плавников, и на чёрном рынке цена за такое количество мяса может доходить примерно до 300 000 рублей.

Надо понимать, что судьба акул волнует экологов и зоозащитников не только из-за сострадания к живым существам. Акулы воспроизводят потомство слишком медленно, а это значит, что они могут полностью исчезнуть. Их вымирание скажется на всей мировой экологии. Крупные морские хищники — необходимое звено водных экосистем, и "их исчезновение вызовет опасный дисбаланс в морских сообществах по всему миру".