Канадцы снова извиняются: на этот раз за геноцид женщин коренных народов

4 июня 2019, 18:50
Канадцы снова извиняются: на этот раз за геноцид женщин коренных народов
В Канаде тысячи женщин из коренных народов подверглись насилию или были убиты. И происходило это уже в современном демократическом государстве. "Молчаливый геноцид" творился с 1980 по 2012 год.

Два года расследований привели канадцев к печальному выводу: в их стране долгое время страдали тысячи представителей коренных народов. Причём жертвами эндемического (ограниченного определённой местностью) насилия становились в основном женщины.

Группа экспертов, проводивших расследование, заявила, что в период с 1980 по 2012 год в Канаде творился настоящий геноцид, на который все закрывали глаза.

"Женщины столкнулись с непропорциональным уровнем насилия из-за бездействия, основанного на колониальной идеологии."

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо провёл церемонию памяти жертв, на которой ему представили 1200-страничный доклад о преступлениях против малых этнических групп. По подсчётам экспертов, пострадали, пропали без вести или были убиты в общей сложности около 4 000 человек. Но на самом деле жертв может быть ещё больше.

Такое большое число пострадавших связали сразу с несколькими причинами: нищетой местной общины, расизмом и сексизмом, а также с "неудачными попытками принудить коренное население интегрироваться".  

Джастин Трюдо извинился за "молчаливый геноцид" и признал, что в Канаде не удалось избежать социальных проблем и женоненавистничества, и это привело к национальной трагедии. Премьер-министр пообещал, что подобных ужасов на территории страны больше не допустят:

"Это позорно, это абсолютно неприемлемо, и это должно закончиться… Мы больше не подведём вас". 

Но многие обвинили Трюдо в лицемерии, мол, извиняться он умеет неплохо, но последуют ли за словами реальные действия? Никакой новой социально-политической стратегии премьер-министр так и не представил, а значит, все его призывы могут остаться всего лишь пустыми обещаниями:

"Это всего лишь рекомендации, они не являются обязательными… А канадское общество демонстрирует ужасную апатию к решению проблемы".