В США закроют косметическую сеть и научат сотрудников толерантности

3 июня 2019, 16:17
В США закроют косметическую сеть и научат сотрудников толерантности
В США к чернокожим покупателям до сих пор относятся слишком предвзято и подозревают в кражах. Поэтому крупная косметическая сеть решила закрыть все магазины и искоренить расизм среди сотрудников.

Французский транснациональный холдинг LVMH, которому принадлежат люксовые бренды от Louis Vuitton до Celine и Dior, также владеет крупной сетью парфюмерно-косметических магазинов Sephora. Эти магазины очень популярны в США, но их руководители, похоже не смогли подготовить сотрудников к американским реалиям, и это привело к скандалу.

Дело в том, что несмотря на все усилия, в США расизм ещё не победили полностью, и чёрное население продолжает подвергаться дискриминации. Например, полицейские нередко относятся к чернокожим как к потенциальным преступникам и задерживают их намного чаще, чем белых.

"Чрезмерное применение силы против цветных — это реальность… в случае белых людей при аналогичных обстоятельствах применяются совсем другие меры."

Один из американских магазинов Sephora так же стал участником скандал: чернокожую покупательницу задержал охранник, чтобы проверить, не украла ли она чего-нибудь. Возможно, этот инцидент остался бы незамеченным, но девушка оказалась не кем-нибудь, а номинированной на "Грэмми" певицой SZA.

Она тут же рассказала обо всём в Twitter, и после этого представителям магазина пришлось не только извиниться, но и пообещать, что все торговые отделения и корпоративный офис компании закроют.

Нет, уходить с американского рынка Sephora не собирается — магазины закроют только на время, чтобы вразумить сотрудников. Для работников компании проведут специальные тренинги, чтобы обучить их работать с "цветными" клиентами и навсегда отбить охоту проявлять расизм:

"Расовое профилирование недопустимо… Мы стремимся к тому, чтобы каждый член нашего сообщества чувствовал себя как дома в наших магазинах".