Любите фаст-фуд? Тогда готовьтесь платить: на пиццу и бургеры хотят ввести налог

3 июня 2019, 14:43
Любите фаст-фуд? Тогда готовьтесь платить: на пиццу и бургеры хотят ввести налог
Врачи давно предупреждают, что фаст-фуд вреден для здоровья, но их почему-то никто не слушает. Поэтому теперь медики предлагают ввести налог на вредную пищу. Ну а как иначе уберечь народ от ожирения?

Всё больше людей страдают от избыточного веса. Например, в России число мужчин с ожирением с 2003 года уже утроилось и достигло рекордных значений: теперь в РФ их 29 процентов. По всему миру этому заболеванию особенно подвержены дети — например, в 2018 в Британии опасный уровень ожирения диагностировали у более чем 20 000 школьников.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит, что проблема стала настолько серьёзной, что игнорировать её уже нельзя — нужно немедленно снизить уровень ожирения, в первую очередь, среди детей, иначе на Земле воцарится поколение страдающих от лишнего веса людей.

Международный эксперт в области здравоохранения и главный врач Великобритании, Дама Салли Дэвис, предложила ввести налог на все вредные продукты. Это должно заставить людей отказаться от фаст-фуда и начать покупать здоровую пищу.

На самом деле проблема ожирения кроется не только в том, что многие люди просто любят вредную пищу и поэтому постоянно покупают её для себя и своих детей. Зачастую это происходит лишь потому, что здоровое питание для них недоступно из-за высокой стоимости. Проще и дешевле купить бургер и запить его газировкой, чем раздобыть свежие фрукты и овощи, которые стоят немало.

Поэтому одного налога на фаст-фуд будет недостаточно: в первую очередь следует сделать здоровые продукты "экономически привлекательными", говорят эксперты. Ожирение можно победить, если мясо будет дешевле, чем переработанные полуфабрикаты (которые очень опасны и могут привести к преждевременной смерти), а фрукты и овощи станут доступны каждому.