В Судане снова неспокойно: военные разгоняют толпы протестующих (фото, видео)

3 июня 2019, 12:06
В Судане снова неспокойно: военные разгоняют толпы протестующих (фото, видео)
Reuters
С апреля Судан живёт в ожидании прихода к власти гражданского правительства. Но после переворота власть в стране по-прежнему удерживают военные. Народ бунтует, его прогоняют с улиц полицейские.

11 апреля в Судане произошёл военный переворот. Лидер страны Омар аль-Башир ушёл в отставку, а власть было решено передать на 2 года переходному военному совету. Несмотря на то, что уход аль-Башира был встречен с восторгом, народ отказался прекратить акции протеста: люди требуют создания нового, справедливого государства и передачи правления народу.

Однако военный совет отказался передать все свои полномочия народным представителям, и протестующие взбунтовались — они отказываются от переговоров с военными. Теперь акции протеста перешли в активную фазу: дело дошло до столкновений с военными и полицией.

Чтобы прервать забастовку жителей Хартума, столицы Судана, вооружённые силы применили оружие и слезоточивый газ. Протестующие жгут покрышки и сооружают баррикады.

Reuters
Reuters

Армия и полиция жестоко подавляют любые попытки протестующих выступить против действующей власти. По предварительным данным, погибли 3 человека:

Военный совет Судана пока что не делал никаких официальных заявлений в связи с происходящим в столице.