В Италии извергается Этна — посмотрите, как красиво и жутко (фото, видео)

3 июня 2019, 10:12
В Италии извергается Этна — посмотрите, как красиво и жутко (фото, видео)
Самый активный вулкан Европы снова проснулся. Сицилийская Этна посыпает остров пеплом и заливает его лавой. Для туристов и жителей опасности нет, но выглядит эффектно.

Самый активный вулкан Европы, Этна, снова принялся извергать пепел и лаву.

Reuters

Новая фаза извержений началась на прошлой неделе: сначала появился столб пепла, а потом по вулкану пошли новые трещины, и лава полилась по бокам горы.

Reuters

Однако эксперты и чиновники утверждают, что ничего страшного в этом нет, и жителям Сицилии и туристам ничего не угрожает:

"Это может закончиться в ближайшее время или продлиться в течение нескольких месяцев. Извержение не представляет опасности для местных жителей, но им и туристам необходимо держать подальше от Этны для их собственной безопасности".

Этна, помимо того, что это самый активный вулкан, — это и самый высокий вулкан Европы. Его высота достигает 3 330 метров. В конце декабря 2018 года Этна уже извергалась, из-за неё произошло землятресение магнитудой в 4,8 балла. 

Несмотря на то, что извержение вулкана — это опасно, к Этне ежегодно съезжаются тысячи туристов. Потому что текущая в ночи лава — это ещё и очень красиво. Однако власти предупреждают путешественников, чтобы они соблюдали правила безопасности и не подходили к кипящим потокам слишком близко. Работу аэропорта на Сицилии Этна не нарушит.