В 2019 году в США на берег выбросились 70 китов. Учёные бьют тревогу

2 июня 2019, 10:34
В 2019 году в США на берег выбросились 70 китов. Учёные бьют тревогу
Reuters
На западном побережье Америки с начала 2019 года на пляжи выбросились 70 серых китов. Теперь правительственные учёные выясняют, что их на это толкнуло. Говорят, киты голодали.

С начала 2019 года на побережья Калифорнии, Орегона, Вашингтона и Аляски выбросились уже 70 китов. Это самое большое число "китовьих самоубийств" с 2000 года (обычно за год выбрасываются не более 35). Ещё 5 были обнаружены на пляжах Британской Колумбии. Учёные полагают, что эти 70 — лишь малая часть в общей картине смертей. Они думают, что ещё многие киты гибнут и тонут, а их тела не вымывает на берег.

Киты выбрасываются на берег
Киты выбрасываются на берег / Reuters

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США и Национальная служба морского рыболовства объявили смерть китов "необычным явлением" и выделили дополнительные ресурсы для того, чтобы провести полное расследование:

"Многие киты были тощими и недоедали, и это говорит о том, что они, возможно, не получили достаточно еды во время своего последнего сезона кормления в Арктике".

Правда, это лишь одна из версий того, почему серые киты вдруг начали бросаться из воды или тонуть. Есть ещё такая: за последнее десятилетие китовья популяция значительно возросла и сейчас оценивается в 27 000 особей. Это самый высокий показатель с 1967 года. Считается, что это максимальное количество китов, которое может прокормить океан. Так что мёртвым китам просто не хватило еды.

Другая теория предполагает, что в смерти китов виновато таяние арктического морского льда. В течение многих лет исследователи отмечали, что когда в Чукотском море таял лёд, в последующие годы китята рождались с опозданием. Поэтому у взрослых китов было меньше времени, чтобы накопить жир, а малыши были тощими. Такие просто не могут доплыть до обычного места обитания — у них на это не хватает сил.

Также из-за таяния льда гибнут водоросли, которыми кормятся креветки и криль — а их как раз и едят киты. Так что учёным ещё предстоит разобраться с причинами самоубийств китов и решить, как помочь животным.